您现在的位置:首页 > 房产乐居 >
蚌埠市住建局答复物业收费标准:最高上浮幅度不超过25%!
发稿时间:2020-07-22 14:56:04   来源:网络

最近有网友在论坛上发文询问:关于蚌埠楼价标准。

蚌埠市周建国就这个问题作了如下答复:

网友您好:

根据您的问题,我们将回答您的问题。1.物业服务收费按照《蚌埠市普通住宅物业服务收费管理办法》执行。2.购房所需费用按照房屋买卖合同和物业服务合同的约定办理。3.拆毁、扬起内窗容易渗水住宅墙体,属于违章行为;四、装修保证金暂无明确规定,具体按照物业服务合同签订及装修协议约定内容确定。

《蚌埠市普通住宅物业服务收费管理办法》涉及以下内容:

2014年12月,我市颁布了《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》,制定了分级收费标准,单位:元/月/平方米

实行政府指导价的,有普通住宅小区电气房屋公共服务费;实行市场调节价的,包括小区停车服务费,业主委员会成立后的普通小区物业服务费,非普通小区物业服务费,满足部分业主,使用者需要或受委托开展特约服务等费用。

半年以上未入住且月用电量不足2度的普通商品空置住宅的电气物业公共服务费,按物业所在小区相应等级物业费标准的10%优惠。

电梯及物业企业管理的增压泵等公用设施运行费用,由物业企业单独入帐。

泵电费按用水量分摊,电梯电费按户分摊,公示后结算;也可以经业主委员会同意,以其他方式公示后实际分摊。

回复后,网友发问:

“服务质量相同的建筑,为什么带电梯比不带电梯更贵呢?”

对此,蚌埠市住房建设局再次作出回复。

蚌埠周建国复函:

收到各位网友的留言,我们立即交由秘书处工作科室逐项答复,现统一答复如下。

1.收费标准不同的主要原因是电梯的维修、年检等费用包括在物业服务费中,但不包括电梯运行费。

我市a级服务公共物业服务收费标准:有电梯的1.05元/月/平方米,无电梯的0.7元/月/平方米;

合肥市a级服务公共物业服务收费标准:

有电梯的是1.7元/月/平方米,没有电梯的是1.2元/月/平方米。

二,依据《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》第十条的有关规定;

房屋公共服务收费可以在a级基础上适当提高,提高幅度最高不超过25%。

3.按照《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》第17条规定:“半年以上未入住且月用电量不足2度的普通商品空置住宅,其电气物业公共服务费按住宅所在小区相应等级物业费标准的10%优惠。”满足条件的业主可以向物业公司申请10%的折扣。另外,安徽省仅有我市、亳州市、六安市等3个城市对空置房屋采取优惠政策。

四、根据蚌埠市人民政府印发的《关于进一步加强物业管理工作意见的通知》,市发改委负责市住宅小区物业服务收费政府指导价标准的制定、调整、发布和监督管理工作;负责查处物业服务企业违规收费行为。业主对物业服务收费有疑问,可向市价格主管部门查询,或致电12315。